Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет:
«Рослесхоз разъяснил, в каких случаях подготовка проектной документации лесного участка не требуется»
Сообщается, в частности, что, если в аренду предоставляется ранее образованный лесной участок, прошедший государственный кадастровый учет и границы которого установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, повторная подготовка проектной документации лесного участка в целях его предоставления не требуется.
Кроме того, если лесной участок предоставляется под линейный объект, то его образование осуществляется исключительно на основании проекта межевания территории (проектная документация не готовится), в том числе в случаях, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 12.11.2020 N 1816.
При этом если в аренду сдаются части лесных участков под создание линейных объектов, то их образование возможно на основании проектной документации.
В Ульяновской области по материалам проверки природоохранной прокуратуры по факту нарушения правил охраны окружающей среды при добыче общераспространенных полезных ископаемых возбуждено уголовное дело
Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка законодательства об охране недр.
Установлено, что арендатор земельного участка в районе села Короткова в нарушение закона, не осуществив перевод земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности, добывал общераспространенные полезные ископаемые.
В результате незаконно проведенных работ по снятию, перемещению плодородного слоя почвы, на площади 14 га, окружающей среде причинен ущерб в размере более 112 млн. рублей.
Материалы проверки природоохранной прокуратуры направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).
Руководителю организации направлена претензия о добровольном возмещении ущерба.
Устранение нарушений закона, привлечение виновных лиц к предусмотренной законом ответственности находится на контроле природоохранного прокурора.
В Ульяновской области вынесен приговор по уголовному делу, возбужденному по материалам проверки природоохранной прокуратуры по факту незаконной рубки лесных насаждений
Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки на территории Лавинского участкового лесничества Сурского лесничества выявлен факт незаконной рубки лесных насаждений породы сосна и береза.
Ущерб, причиненный лесному фонду, составил более 50 тысяч рублей.
Материалы проверки природоохранной прокуратуры направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере).
Карсунским районным судом Ульяновской области вынесен обвинительный приговор, местный житель признан виновным в совершении преступления, ему назначено наказание в виде лишения свободы условно на срок 1 год, с испытательным сроком на 1 год.
Ущерб возмещен в полном объеме в добровольном порядке.
В Ульяновской области по материалам проверки природоохранной прокуратуры по факту загрязнения земельного участка сточными водами возбуждено уголовное дело
Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка,
Установлено, что на участке самотечной канализации, эксплуатируемой УМУП «Ульяновскводоканал», произошел засор, что повлекло излив сточных вод на земельный участок, расположенный в г. Ульяновске. Площадь загрязнения составила около 80 м².
Ущерб, причиненный почве, как объекту охраны окружающей среды, составил около 300 тысяч рублей.
С целью прекращения разлива сточных вод природоохранным прокурором руководителю предприятия внесено представление.
По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования последствия аварии ликвидированы.
Материалы проверки природоохранной прокуратуры направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.
Природоохранной прокуратурой материалы проверки направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 254 Уголовного кодекса Российской Федерации (порча земли).
Вопросы расследования уголовного дела и восстановление загрязненного земельного участка на контроле надзорного ведомства.
Ульяновской области материалы проверки природоохранной прокуратуры по факту загрязнения сточными водами земельного участка направлены в следственный орган
Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка. Установлено, что на участке самотечной канализации, эксплуатируемой УМУП «Ульяновскводоканал», произошел засор, что повлекло излив сточных вод на земельный участок, расположенный в
г. Ульяновске. Площадь загрязнения составила 74 м².
Согласно расчета Межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям ущерб, причиненный почве, как объекту охраны окружающей среды, составил около 300 тысяч рублей.
Материалы проверки природоохранной прокуратуры направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по ч. 1 ст. 254 Уголовного кодекса Российской Федерации (порча земли).
Устранение нарушений закона находится на контроле Ульяновского межрайонного природоохранного прокурора.J